Premieren und Repertoire

Premieren

URAUFFÜHRUNG
8. September 2018
Deutsches Theater
von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann
Eine Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
BERLIN-PREMIERE
9. September 2018
Kammerspiele
nach Thomas Bernhard
Regie: Thom Luz
PREMIERE
14. September 2018
Kammerspiele
von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Doberstein
Koproduktion Deutsches Theater Berlin mit dem Humboldt Forum
URAUFFÜHRUNG
28. September 2018
Deutsches Theater
Eine Koproduktion mit dem Schauspiel Stuttgart
BERLIN-PREMIERE
6. Oktober 2018
Kammerspiele
nach Hamsun / Ibsen
PREMIERE
19. Oktober 2018
Deutsches Theater
Ein Abend von Jutta Wachowiak, Eberhard Petschinka und Rafael Sanchez
Regie: Rafael Sanchez
URAUFFÜHRUNG
21. Oktober 2018
Box
nach Nikolai Gogol
PREMIERE
9. November 2018
Deutsches Theater
von Clemens Meyer
Regie: Armin Petras
URAUFFÜHRUNG
11. November 2018
Kammerspiele
Showcase Beat Le Mot nach den Gebrüdern Grimm
Regie: Showcase Beat Le Mot
BERLIN-PREMIERE
16. November 2018
Kammerspiele
von Ingmar Bergman
Regie: Anna Bergmann
Koproduktion mit dem Stadttheater Malmö
BERLIN-PREMIERE
30. November 2018
Kammerspiele
Eine Inszenierung des Jungen DT

Hool

von Philipp Winkler
Regie: Adrian Figueroa
PREMIERE
1. Dezember 2018
Box
von Moritz Rinke
Regie: Stephan Kimmig
URAUFFÜHRUNG
21. Dezember 2018
Deutsches Theater
PREMIERE
20. Januar 2019
Deutsches Theater
von René Pollesch
Regie: René Pollesch
URAUFFÜHRUNG
30. Januar 2019
Kammerspiele
Eine Inszenierung des Jungen DT

Der Plan von der Abschaffung des Dunkels

von Peter Høeg
Regie: Nora Schlocker
PREMIERE
12. Februar 2019
Kammerspiele
nach dem Roman von Erich Kästner
Regie: Alexander Riemenschneider
PREMIERE
23. Februar 2019
Box
von Richard Yates
Regie: Jette Steckel
PREMIERE
28. Februar 2019
Deutsches Theater
von Ferdinand Schmalz
Regie: Lilja Rupprecht
URAUFFÜHRUNG
3. März 2019
Kammerspiele
von Molière
Regie: Anne Lenk
PREMIERE
29. März 2019
Deutsches Theater
Eine VR-Inszenierung des Jungen DT

Verirrten sich im Wald

nach Hänsel und Gretel der Gebrüder Grimm
PREMIERE
30. März 2019
Box
von Heiner Müller
Regie: Tom Kühnel und Jürgen Kuttner
PREMIERE
6. April 2019
Kammerspiele
von Judith Schalansky
Regie: Philipp Arnold
PREMIERE
18. April 2019
Box
von Bastian Kraft nach Hans Christian Andersen
Regie: Bastian Kraft
URAUFFÜHRUNG
25. April 2019
Kammerspiele
von Georg Büchner
Regie: Ulrich Rasche 
PREMIERE
26. April 2019
Deutsches Theater
von David Grossman
Regie: Dušan David Pařízek
Koproduktion mit den Salzburger Festspielen und dem Burgtheater Wien
BERLIN-PREMIERE
2018/19
Deutsches Theater
Mai / Juni 2019
Deutsches Theater

Repertoire

100 Sekunden (wofür leben)

Eine Versuchsanordnung
Kammerspiele
Deutsches Theater
nach dem Roman Der Verschollene von Franz Kafka
Deutsches Theater
nach der Erzählung von Max Frisch
Regie: Frank Abt
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Box
nach dem Roman von Bov Bjerg
Kammerspiele
nach dem Roman von Alfred Döblin
Deutsches Theater
von Max Frisch
Regie: Bastian Kraft
Kammerspiele
von Thomas Vinterberg und Mogens Rukov
Regie: Anne Lenk
Kammerspiele
nach der Erzählung von Siegfried Lenz
Regie: Josua Rösing
Kammerspiele
von Michael Köhlmeier
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Box
von Albert Camus
Regie: Jürgen Kruse
Kammerspiele
von Jean-Paul Sartre
Deutsches Theater
von Michael Frayn
Deutsches Theater
Eine tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt
Deutsches Theater
von Molière
Regie: Martin Laberenz
Kammerspiele
von Carl Zuckmayer
Regie: Jan Bosse
Deutsches Theater
von Tennessee Williams
Regie: Stephan Kimmig
Deutsches Theater
von Anton Tschechow
Deutsches Theater
von Jean Genet
Deutsches Theater
Deutsches Theater
Eine Inszenierung des Jungen DT

Draufgängerinnen

All Adventurous Women Do
Box
Deutsches Theater

Eisler on the Beach

Eine kommunistische Familienaufstellung mit Musik
Kammerspiele
von Samuel Beckett
Regie: Jan Bosse
Kammerspiele
nach dem SCUM-Manifesto von Valerie Solanas
Kammerspiele
von Einar Schleef
Koproduktion mit dem Schauspielhaus Bochum
Kammerspiele
Ein Projekt von Frank Abt
Regie: Frank Abt
Box
nach August Strindberg / Henrik Ibsen / Heinrich Heine
Regie: Sebastian Hartmann
Deutsches Theater
Deutsches Theater

Hundeherz

nach Michail Bulgakow
Box
von Björn SC Deigner
nach einer Idee von Anna Berndt
in einer Fassung von Sebastian Hartmann
Keine Uraufführung
Regie: Sebastian Hartmann
Kammerspiele
von Lot Vekemans
Regie: Stephan Kimmig
Kammerspiele
nach dem Roman von Sinclair Lewis
Kammerspiele
Zum 75. Geburtstag von Rosa von Praunheim

Jeder Idiot hat eine Oma, nur ich nicht

Kammerspiele
Eine Inszenierung des Jungen DT

Katzelmacher

von Rainer Werner Fassbinder
Regie: Jessica Glause
Kammerspiele
Eine Inszenierung des Jungen DT

Klassenbuch

nach dem Roman von John von Düffel
Kammerspiele
Szenische Lesung mit Ulrich Matthes
Deutsches Theater
von Alfred Jarry
Regie: András Dömötör
Kammerspiele
von Christa Wolf
Kammerspiele
von Sasha Marianna Salzmann
Regie: Brit Bartkowiak
Kammerspiele
von Gotthold Ephraim Lessing
Deutsches Theater
von Anton Tschechow
Deutsches Theater
von Jean Racine
Regie: Stephan Kimmig
Deutsches Theater

Rom

nach Coriolan, Julius Cäsar und Antonius und
Cleopatra von William Shakespeare
Deutsches Theater
nach dem Roman von Stanisław Lem 
Box
von Maxim Gorki
Deutsches Theater
von Nikolai Gogol
Regie: Hanna Rudolph
Kammerspiele
von Stephen Belber
Kammerspiele
Deutsches Theater
Eine Inszenierung des Jungen DT

Tigermilch

nach dem Roman von Stefanie de Velasco
Box
von Arthur Miller
Regie: Bastian Kraft
Deutsches Theater
von Anna Seghers
Regie: Alexander Riemenschneider
Box
von Rainer Werner Fassbinder
Regie: Philipp Arnold
Box
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Kammerspiele
Lesung von und mit Ulrich Matthes
Deutsches Theater
nach James Joyce
Deutsches Theater
von Brian Friel nach dem Roman von Iwan Turgenjew
Kammerspiele
von Thomas Melle
Kammerspiele
von Samuel Beckett
Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen
Deutsches Theater
von Anne Jelena Schulte nach Berliner Mietshaus von Irina Liebmann
Box

WUT

Regie: Martin Laberenz
Kammerspiele